НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

03 мая 2024
Обзор открытых зарубежных ресурсов по математике

Очередной обзор посвящен открытым зарубежным ресурсам по математике. Математика, безусловно, заслуживает звание «царицы наук». Она пронизывает все сферы нашей жизни, от ежедневных расчетов до сложных научных исследований. Математические методы и алгоритмы применяются во множестве научных дисциплин, а обучение математике способствует развитию критического мышления и аналитических навыков, которые являются необходимыми для принятия обоснованных и взвешенных решений в жизни.

Мы подобрали 8 зарубежных открытых электронных ресурсов, которые охватывают все разделы математики, и пригодятся как в процессе освоения учебной программы, так и в научных исследованиях – отмечает главный библиотекарь сектора продвижения коллекций Научной библиотеки ТГУ Ирина Ефремова.

- American Institute of Mathematical Sciences
Международная организация, занимающаяся продвижением и распространением математических и прикладных наук. Издает порядка 30 журналов, охватывающих все области математических исследований.

- Commentationes Mathematicae Universitatis Carolinae
Ежеквартальное периодическое издание, выпускаемое факультетом математики и физики Карлова университета, Прага, Чехия. Публикует исследовательские и обзорные статьи по всем разделам математики.

- Electronic Library of Mathematics (ELibM)
Электронная математическая библиотека – один из самых больших репозиториев открытого доступа, содержит журналы, монографии, сборники статей и другие ресурсы в области математики.

- EqWorld – The World of Mathematical Equations
Мир математических уравнений – международный научно-образовательный сайт. Описаны методы решения уравнений, есть интересные статьи, даны ссылки на математические программы, указаны адреса научных сайтов, издательств, журналов и др.

- EuDML : The European digital mathematics library
Библиотека оцифрованных книг и журналов по математике.

- Project Euclid
Проект библиотеки Корнельского университета и издательства Duke University Press, в рамках которого предоставляется открытый доступ к журналам по теоретической и прикладной математике, информатике, математической физике, статистике.

- Wolfram MathWorld
Сайт является математической энциклопедией с множеством статей о различных математических понятиях, задачах и их решениях с обязательными ссылками на научные статьи, в которых эти результаты получены.

- zbMATH Open
Ресурс содержит около 4 миллионов библиографических записей по математике, статистике, информатике, машиностроению, физике, естественным наукам, а также swMATH – базу данных математического программного обеспечения.

Подробную информацию по универсальным и тематическим зарубежным ресурсам открытого доступа можно посмотреть здесь.

Архив обзоров Open Access за 2022-2023 гг.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail: